Auction 731, Lot # 108
FELIPE CASTAÑEDA Amantes Firmada y fechada 89. Escultura en bronce a la cera perdida IV / VII Con copia de certificado de autenticidad del artista. (N. La Palma, Michoacán, 1933 - ) Ha logrado con su trabajo y disciplina un lugar importantísimo entre los más destacados artistas de su generación, mostrando un interés particular y una exigencia patente en los resultados hasta ahora logrados en diferentes exposiciones en varias partes del país y el mundo. Véase: "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005. En: www.cultura.michoacan.gob.mx 25 x 32 x 26 cm Estimado $35,000-50,000